Движение – это занятие на всю жизнь

Движение – это занятие на всю жизнь 07.10.2020

Благодарность - высокое чувство. Она наполняет сердце, но не разрывает его, она греет душу, но не сжигает.(Шарлотта Бронте)


«Мне есть, за что судьбу благодарить» - с таких строк хочется начать свое эссе.

Я рано лишилась родительской заботы и воспитывалась в Ялуторовском детском доме.

Роль моей семьи играли воспитатели, окружая нас заботой и пониманием, отдавая всю любовь к нам. Я до сих пор храню в памяти годы, проведенные в стенах детского дома, и благодарна за все, что для нас делали наши взрослые наставники. Бесконечные конкурсы, праздники, творческие посиделки, походы, выездные мероприятия оставили след и добрую память.

В детском доме воспитывалось 80 детей, и, конечно, были друзья, подруги, которые стали духовно братьями и сестрами. И когда ты понимаешь, что попала в такую жизненную ситуацию не одна, становилось легче.

В детстве, как и все дети, я была подвижной девочкой и старалась принять участие во всех спортивных мероприятиях. Помню, в первом классе нас всех повели на стадион, и надо было пробежать круг 400 метров, я прибежала первой, и мне подарили настольную лампу. Это был мой первый приз за спортивные достижения, я была горда собой, эту лампу я трепетно до сих пор храню.

Когда мне исполнилось 9 лет, тренера пригласили меня на секцию по легкой атлетике, и спортивная школа стала для меня вторым домом, моей отдушиной.

Я благодарю судьбу за замечательного тренера Остякова В.Ю., за то, что он меня выделил среди остальных детей. Его слова, терпение, дисциплина, целеустремленность помогали мне в жизни, я его вспоминаю с теплотой в душе, он духовно заменил мне отца.

Я искала себя в спорте, записывалась на многие секции, выбирала, что мне интереснее – баскетбол, шашки, шахматы, настольный теннис, дартс, дзюдо и другие спортивные секции. Но мой выбор остановился на легкой атлетике, я понимала, что нельзя объять необъятное.

Одно я четко понимала, что мне надо в дальнейшем в жизни выживать, ведь впереди ждать помощи не от кого. Для этого надо учиться хорошо, стать сильной личностью, чтоб твердо стоять на ногах.

По окончанию школы я твердо решила, что буду учиться на педагога по физической культуре. Поступила и училась в Шадринском колледже по физической культуре и здоровью, где входила в сборную колледжа по легкой атлетике.

И очень благодарна педагогам всем, которые вложили знания и умения, которые пригодились в моей работе.

По окончанию я получила диплом о присвоении педагога по физической культуре, и мне предложили еще год учебы на специальность реабилитолога по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, что очень помогло мне в дальнейшем.

И тут судьба преподносит мне подарок, за который очень благодарю. По окончанию института, по направлению как молодой специалист, я устраиваюсь на работу в Ханты-Мансийский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» инструктором по физической культуре.

Я поставила перед собой цель – помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, развивать у детей двигательные навыки.

Я рада, что не зря выбрала спорт и профессию, связанную со спортом. Я счастлива оттого, когда дети с радостью встречают меня, ждут, обнимают, общаются со мной, а я им взамен даю свою любовь, ласку, тепло своей души, помогаю преодолеть жизненные трудности, укрепить свое здоровье. Каждый шаг, новое движение освоивший ребенком – это победа для него и для нас.

Ежегодно в Ханты-Мансийске проходит Окружной фестиваль спорта «Дети Югры», региональная спартакиада «Папа, Мама, я – спортивная семья». Мои воспитанники становились победителями и призерами! Видеть счастливые лица детей с медалями и грамотами – это счастье! Моя заслуга! Моя гордость!

Кроме основной работы в свободное время я активно занимаюсь тренировками и принимаю участие в Спартакиаде для ветеранов спорта города Ханты-Мансийска по легкой атлетике: по кроссу, дартсу, плаванию, стрельбе, настольному теннису, шашкам, шахматам. По всем видам спорта занимаю призовые места.

На этом я не остановилась и решила заняться лыжными гонками, конечно, было очень сложно, но со временем я освоила и этот вид спорта, технику бега, уход за спортивным инвентарем в зависимости от погодных условий, так как от этого зависел мой результат и успех.

В зимний период я с большим удовольствием участвую в городских соревнованиях по лыжным гонкам. В сборной ветеранов города выезжаю на региональные соревнования по лыжным гонкам, возвращаясь с очередными наградами. В разных поездках у меня появляются новые друзья, и нас объединяет спорт, соревновательный дух каждого спортсмена.

За всю спортивную карьеру я выиграла 200 медалей и 20 кубков по разным видам спорта, и этим я очень горда!

В городе ежегодно проходит городской конкурс «Спортивная элита». Моими достижениями стали следующие награды: трижды Лауреат конкурса в номинации «Пятерка лучших ветеранов спорта города», неоднократный Лауреат конкурса в номинации «Лучший инструктор по физической культуре и спорту».

Награждена благодарственным письмом от заместителя главы города Ханты-Мансийска по работе с молодежью И.А. Черкуновой за активное участие в Региональном зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения, за вклад в развитие физической культуры и спорта города Ханты-Мансийска, за пропаганду здорового образа жизни и активную жизненную позицию!

Получила благодарность от директора Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры И.В. Губкина за хорошую и плодотворную работу, за добросовестный труд, значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приказ №367).

Благодарность за активное участие в спортивной жизни и личный вклад в популяризацию физической культуры и спорта в г. Ханты-Мансийске 2018 года.

Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд в учреждении социального обслуживания, профессиональное мастерство и в связи с празднованием 100-летней годовщины со Дня создания системы социальной службы ХМАО-Югры в 2019 году.

Благодарность Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, за большой вклад в развитии и пропаганду физической культуры и спорта для детей.

Благодарность от Ханты-Мансийского районного дома-интерната для престарелых и инвалидов за пропаганду физической культуры и организацию спортивных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В детстве мечтой моей было выступление на Чемпионате России по легкой атлетике, и в 45 лет моя мечта сбылась.

Я приняла участие в Кубке России в августе 2020 года в г. Ярославле. По спортивной ходьбе на 5 км заняла 1 место, в беге на 400 метров – 2 место.

29-30 сентября 2020г приняла участие в Кубке «Дружбы» Чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов спорта. 1 место заняла по спортивной ходьбе на 5 км, 1 место в беге на 800 метров, 3 место в беге на 400 метров.

Активно принимая участие в соревнованиях, я показываю пример молодому поколению, что можно многого достичь благодаря спорту, воспитать в себе такие качества, как выносливость, смелость, целеустремленность, чувства коллективизма и еще многие другие, которые всегда пригодятся на жизненном пути.

Хочется много раз сказать – мне есть, за что судьбу благодарить, подарившую мне прекрасный мир спорта.

Проходя каждую жизненную трудность, становишься сильнее. Жить и благодарить – это здорово!

Хочется, чтоб все люди на земле за поступки и другие жизненные ценности благодарили друг друга. Тогда мир станет добрее и интереснее!

Автор: Светлана Анатольевна Иванова


Возврат к списку