Воспитанники спортшколы Луизы Носковой приняли участие в "Уроке мужества" и мотивационной встрече

Воспитанники спортшколы Луизы Носковой приняли участие в "Уроке мужества" и мотивационной встрече 02.09.2021 День знаний, 1 сентября 2021 года, в Областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону был отмечен целой россыпью важных мероприятий: торжественной линейкой в Червишевской школе, «Уроком мужества» (встречей с Героем России Владимиром Шарпатовым) и мотивационной встречей с Олимпийской чемпионкой, директором школы Луизой Носковой.

Эмоциональным и познавательным стал «Урок мужества» для воспитанников и тренеров ОСШОР Л.Н. Носковой и работников ОЦЗВС «Жемчужина Сибири». Встреча началась с с рассказа о том, как 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане (Республика Северная Осетия) напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек. Всех их бандиты загнали в школу и удерживали там почти три дня, заминировав здание.  3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. В память о жертвах Беслана в России в 2005 году был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

Затем о патриотизме, о борьбе с терроризмом, о похищении российского самолета гражданской авиации ИЛ-76 с экипажем на борту, о пребывании в плену и дерзком побеге из Афганистана рассказал Владимир Шарпатов – Герой России, подполковник в отставке, командир экипажа ИЛ-76, прототип главного героя фильма «Кандагар», которого мастерски сыграл Александр Балуев.

Спортсмены, затаив дыхание, слушали рассказ живого свидетеля событий 1995-96 годов, с волнением смотрели отрывки из новостных передач о событиях того времени и фрагменты из художественного фильма. В конце общения ребята подарили гостю памятный подарок, сфотографировались, задали вопросы.

Цикл мероприятий завершился мотивационной встречей с директором спортивной школы, Олимпийской чемпионкой по биатлону Луизой. Носковой, которая на собственном примере показала спортсменам, как надо находить в себе силы достигать поставленных целей, несмотря на неудачи, преодолевать себя, несмотря на боль, верить в лучшее при любых обстоятельствах. Воспитанники спортшколы подержали в руках награды Олимпийской чемпионки, задали вопросы, вместе попили чай и, окрыленные впечатлениями, отрпавились на очередные тренировки, чтобы добиваться новых успехов.

Возврат к списку