Проект «Десант здоровья» в Тюменской области определит лучших спортивных инструкторов на предприятиях

Проект «Десант здоровья» в Тюменской области определит лучших спортивных инструкторов на предприятиях 14.09.2020 Организационная встреча участников краткосрочного партнерского проекта «Десант здоровья» состоялась на базе ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой и Олимпийского совета Тюменской области. Целью мероприятия стало ознакомление участников с основными этапами и условиями реализации проекта.

Во встрече приняли участие Президент Олимпийского Совета Тюменской области, Олимпийская чемпионка Луиза Носкова, член оргкомитета проекта «Десант здоровья» Галина Кузьмичева, ответственный секретарь Олимпийского Совета Тюменской области Надежда Овчинникова, представители предприятий и организаций – участников проекта.

В рамках реализации проекта «Десант здоровья» заявлены три этапа конкурсных мероприятий. Первый этап – фестиваль трудовых коллективов «Квест: спорт, искусство, интеллект», в котором примут участие 10 команд предприятий и организаций. Как пояснил организатор квеста Михаил Гончаров, участников ждут различные спортивные испытания (эстафеты, упражнения) и интеллектуальные загадки на тему спорта. Все испытания подходят под формат ГТО. Командам необходимо как можно быстрее расшифровывать загадки, отгадывать локации и выполнять задания, чтобы набрать наименьшее время прохождения дистанции. На встрече состоялась жеребьевка, определяющая порядок старта команд в квесте. Коллективные испытания проведут на территории Гилевской рощи.

Вторым этапом станет обучение представителей трудовых коллективов на семинаре спортивных инструкторов. Инструктивные и обучающие мероприятия состоятся на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий в формате онлайн на платформе Zoom. Сотрудники колледжа имеют лицензию на осуществление такого вида деятельности. По итогам обучения каждый участник получит сертификат спортивного инструктора. На встрече участников проконсультировали по поводу условий обучения в рамках действующего в Тюменской области режима повышенной готовности, а также ознакомили с необходимой документацией.

По завершении обучающего этапа состоится конкурс «Лучший спортивный инструктор», где каждый прошедший обучение представитель трудового коллектива на основе полученных знаний должен будет разработать план мероприятий по обучению коллег основам здорового образа жизни, а также представить комплекс физических упражнений. Далее инструктору необходимо снять интересный видеоролик, демонстрирующий факт работы с коллективом. По итогам конкурса наибольшее количество баллов наберет инструктор, который смог верно учесть особенности своего трудового коллектива и замотивировать коллег, четко проработал план мероприятий, а также применил инновационный подход в проведении занятий.

Ещё один этап проекта – конкурс «Самый дружный и спортивный». Он проводится на протяжении всего срока реализации проекта и суммирует результаты двух предыдущих конкурсов.

В составе жюри конкурсных мероприятий – члены РОО «Олимпийский Совет Тюменской области», победители, призеры и участники Олимпийских игр, известные спортсмены и ветераны спорта.

Краткосрочный проект «Десант здоровья» направлен на привлечение трудовых коллективов к занятиям физической культурой и спортом, стимулирование процесса регулярного проведения на рабочих местах производственной гимнастики, повышение заинтересованности трудовых коллективов в участии в оздоровительных и физкультурных мероприятиях, а также на развитие духа патриотизма по отношению к своему коллективу.

Один из участников проекта, представитель ООО «Газпром межрегионгаз Север» Роман Грехов рассказал, что послужило личной мотивацией к участию в проекте «Десант здоровья»: «На предыдущем месте работы я заведовал спортивным блоком, поэтому продолжаю развивать его. Считаю это своей дополнительной задачей помимо основной должности. Также считаю, что физкультминутки, которые были в советские времена, это очень здорово и полезно».

Напомним, краткосрочный проект «Десант здоровья» Олимпийского совета Тюменской области реализуется на средства, выигранные в конкурсе на субсидию Губернатора Тюменской области.

Возврат к списку