Спортивные достижения Тюменской области за 75 лет представили на праздничной олимпийкой площадке

Спортивные достижения Тюменской области за 75 лет представили на праздничной олимпийкой площадке 19.08.2019

Площадка, посвященная спортивным достижениям региона, развернулась на площади 400-летия Тюмени 17 августа в рамках масштабного празднования 75-летнего юбилея Тюменской области. Участники праздника могли познакомиться с историей тюменского спорта и пообщаться с именитыми спортсменами.

У стенда Олимпийского совета области тюменцы с удовольствием делали памятные фотоснимки с олимпийской символикой – факелом, ростовыми куклами – талисманами зимних Олимпийских игр 2014 в России Белым Мишкой, Зайкой и Леопардом.

Любой желающий мог пообщаться и сфотографироваться с известными тюменскими спортсменами, олимпийскими призерами и чемпионами разных лет, получить автограф. На встречу с горожанами пришли серебряный призер по биатлону Ольга Мельник, которая в 1998 году стала призером олимпийских игр, трехкратный призер Олимпийских игр 2018 года Денис Спицов, советский борец классического стиля, серебряный призер олимпийских игр, чемпион и призер чемпионатов мира и Европы Владимир Чебоксаров, участник олимпийских игр, биатлонист Павел Вавилов.

Президент Олимпийского совета Тюменской области, директор ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, олимпийская чемпионка по биатлонуЛуиза Носкова поделилась, что выставка, спортивные интерактивы и олимпийский стенд вызвали среди тюменцев необычайное оживление. Многие подходили вместе с детьми, узнавали о возможности записаться на секции, получали консультации и добрые пожелания от спортсменов.

На площади 400-летия был открыт музей тюменского спорта. Стенд рассказывал о достижениях местных спортсменов за последние 75 лет. Можно было увидеть настоящие медали, кубки, фотографии призеров и чемпионов олимпийских игр, чемпионов мира – всех тех, кто завоевывал награды для тюменского региона. Также был представлен кубок лауреата Национальной спортивной премии «Надежда России», который в 2018 году выиграла ОСШОР Л.Н. Носковой, став лучшей среди всех спортивных школ страны. Помимо этоготюменцам предлагали взять на память красочные открытки с изображением и автографами выдающихся спортсменов, например, биатлонистокГалины Куклевой и Луизы Носковой, лыжника Дениса Спицова, борца Владимира Чебоксарова.

Рядом можно было сдать нормативы ГТО, пройти виртуальный тест «За честный спорт», поучаствовать в соревнованиях и мастер-классах. Тюменцы всех возрастов играли в гольф, пробовали себя в мини-футболе, учились стрелять из лазерного оружия. За выполненные задания можно было получить специальные жетоны, которые потом меняли на памятные призы.

 


Возврат к списку