Тюменские биатлонисты достойно представили регион на всероссийском уровне

Тюменские биатлонисты достойно представили регион на всероссийском уровне 18.01.2021 Всероссийское соревнование по биатлону «Приз Звонкова» и отбор на биатлонное Первенство мира состоялись соответственно в Екатеринбурге и Уфе. Тюменские спортсмены завоевали сразу несколько медалей.

Тюменскую область успешно представили воспитанники Областной спортивной школы олимпийского резерва Луизы Носковой. Состязания длились с 11 по 17 января. В Екатеринбурге соревновались девушки и юноши 15-16 лет. В Уфе участие принимали биатлонисты 17-18 лет.

В рамках соревнований на «Приз Звонкова» воспитанники ОСШОР Луизы Носковой прекрасно проявили себя в спринте. На дистанции 6 км среди юношей сразу два спортсмена вошли в шестерку лучших из 45 претендентов: Никита Малюгин занял четвертое место, Вадим Травников – шестое. Поддержали почин и девушки: на дистанции 4,5 км в шаге от призовой тройки остановилась Маргарита Болдырева, а Камила Вовк стала пятой. Всего же стартовали 46 биатлонисток.

В гонке на 10 км среди юношей в десятку лучших вошли сразу четверо тюменцев: четвертое место на счету Максима Галкина, Вадим Травников стал пятым, восьмое место занял Максим Белянин, а Никита Малюгин остановился на девятой позиции. Девушки соревновались на дистанции 7,5 км, и Камила Вовк уверенно выиграла бронзовую медаль. Среди юношей боролись 43 спортсмена, среди девушек – 45.

Отбор на Первенство мира по биатлону в Уфе также принес медали воспитанникам спортшколы Луизы Носковой. В спринте на 6 км третье место заняла Дарья Малышкина, а Мария Верстунина стала пятой. За победу боролись 69 биатлонисток.

Еще одна бронза на счету Ильи Анисимова, он стал третьим в гонке на 12,5 км среди 81 претендента. Среди девушек на дистанции 10 км девятое место заняла Дарья Малышкина. Замкнула десятку лучших Мария Верстунина. Всего в дисциплине стартовали 68 спортсменок.

Отметим, что борьба за попадание в состав юношеской сборной России, которая отправится на Первенство мира по биатлону, на этом не заканчивается. С 17 по 31 января отбор проводится в Ижевске. Участие примут воспитанники ОСШОР Луизы Носковой: Илья Анисимов, Дарья Малышкина, Марина Верстунина, Арсений Тюриков, Екатерина Коженкова, Павел Мещаков, Владислав Петров и Кирилл Уросов. Сопровождать спортсменов будут тренеры Евгений Анатольевич Панков, Николай Яковлевич Ильиных и Степан Владимирович Волков.