Арт-терапия на службе у спортсменов ОСШОР Носковой

Арт-терапия на службе у спортсменов ОСШОР Носковой 01.02.2023 Любое событие в нашей жизни оставляет свой след, который порой очень долго тревожит сознание, не дает сосредоточиться на главном, отвлекает в самый неподходящий момент, сопротивляется при желании отключить его влияние.

Именно с целью научиться переключать внимание, расслаблять нервную систему, справляться с информационными перегрузками, переживаниями, стрессами, давать выход творческой энергии состоялось очень необычное для спортсменов и очень увлекательное по своей сути занятие. С помощью арт-терапии, спокойной музыки, мягкого спокойного разговора за чашкой чая с печеньем, обсуждены, казалось бы очень личные, но при этом, очень знакомые многим проблемы, проговорены ощущения, найдены пути выхода из ситуаций.

Сложные, по своей сути, юношеские проблемы могли бы быть легко разрешены, если бы рядом всегда был мудрый взрослый, кому хочется выговориться, пожаловаться, с кем хочется поделиться сокровенным и знать, что это только между нами, что помощь рядом, если что.

Специфика нашей школы в том, что спортсмены, в возрасте старшеклассника находятся на большом расстоянии от родителей, друзей, старших братьев и сестер. Здесь рядом только тренер и воспитатель, а, значит, часть функций ложится только на них. И повезло тому спортсмену, у кого тренер или воспитатель, как "отец родной", и выслушает, и защитит, и на путь истинный направит, и свои личным примером замотивирует на благородные поступки, ответственное поведение и нравственные мысли.

Возврат к списку