Чествуем юбиляра - тренера ОСШОР Л.Н. Носковой.

Чествуем юбиляра - тренера ОСШОР Л.Н. Носковой. 28.03.2024 Директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин зачитал поздравительный адрес от Губернатора Тюменской области Александра Моора и поблагодарил за многолетний самоотверженный труд на ниве воспитания спортсменов - биатлонистов, который приносят славу нашей России и региону. Слова благодарности и признательности произнесли Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и воспитанник тренера, директор МАУ ДО Спортивная школа № 2 города Тюмени Павел Вавилов.

О Тренере:
Николай Степанович, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, работает в должности тренера с 1970 года, его трудовой стаж в сфере физической культуры и спорта составляет более 50 лет. За время своей деятельности Николай Степанович воспитал многих знаменитых спортсменов. Среди них:
- Павел Вавилов, участник XVIII Зимних Олимпийских игр в Нагано, чемпионатов мира 1995, 1999 гг., призер этапов Кубка мира, победитель этапов Кубка Европы, чемпион Европы, Всемирной студенческой Универсиады, неоднократный чемпион России;
- Андрей Волков, серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров 1994, чемпион России 1999 г, чемпион России 2000 г., победитель этапов Кубка IBU, участник этапов Кубка мира;
- Михаил Сизиков, победитель Всесоюзных юношеских соревнований 1989 г, чемпион Европы 1995 г.,
- Владимир Григорьев, чемпион России, серебряный и бронзовый призер чемпионата России 2003 г.

В качестве тренера сборной команды России Николай Степанович принимал участие в Х Зимних Паралимпийских играх 2010 г (Ванкувер, Канада), в чемпионате мира по биатлону среди инвалидов 2011 г (Ханты-Мансийск, Россия), в первенстве мира среди инвалидов 2009 и 2012 гг. (Вуокатти, Финляндия).

С 2013 года Пархоменко Н.С. осуществляет тренерскую работу в ГАУ ДО ТО «Областная спортивная школа олимпийского резерва Л.Н. Носковой».
Его воспитанники успешно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Так, в 2015 году Сергей Демичев завоевал золотую медаль на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Австрии.
В январе 2016 года Вячеслав Малеев трижды поднимался на пьедестал первенства мира по биатлону: победитель гонки преследования, серебряный призер в эстафете, бронзовый призер в спринте.
В спортивном сезоне 2016-2017гг. группа спортсменов под руководством старшего тренера Пархоменко Н.С. стабильно занимала призовые места в первенствах России (гг.Екатеринбург, Тюмень, Токсово). Воспитанник Николая Степановича Вьюхин Андрей занял первое и третье места на Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале в Турции, Новопашин Илья занял второе место на чемпионате мира в Словакии.
В 2016 году 6 спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» (Демичев С., Малеев В., Мещеряков А., Новопашин И., Истамгулов В., Парфенов С.), в 2017 гг. данный норматив выполнили спортсмены Таштимеров Д., Вагин А.
В сезоне 2021-2022г. спортсмены по итогам отборочных соревнований на Первенство Мира, - Старых Е., Майгадаров Д. и Малюгин Н. вошли в состав сборной команды России (состав команды 4 спортсмена).
В сезоне 2022-2023г. еще 6 спортсменам Николая Степановича присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Спортсмены Николая Степановича вошли в тройки сильнейших спортсменов на первенствах России. 4 спортсмена были переданы в Центр спортивной подготовки Тюменской области. 3 спортсмена вошли в состав сборной РФ на сезон 2023-2024г.
Профессиональные заслуги Николая Степановича были неоднократно отмечены благодарностями и почетными грамотами Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Администрации города Тюмени, Правительства Тюменской области.
За заслуги и личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Тюмени в 2015 году Николаю Степановичу была присуждена муниципальная премия Администрации города Тюмени.
Пархоменко Н.С. награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», ему присвоено звание «Ветерана труда».

С днем рождения, ТРЕНЕР!

Возврат к списку