Первенство России по биатлону в Уфе

Первенство России по биатлону в Уфе 16.01.2023 В Уфе подвели итоги первенства России по биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет. Эти юношеские соревнования являются рейтинговыми и собирают лучших спортсменов этого возраста. За медали боролись почти 200 спортсменов. В их числе и представители Тюменской области. Воспитанники ОСШОР Л.Н. Носковой отлично проявили себя, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

У юношей в гонке на 12, 5 км представители нашего региона, увы,в призеры не попали. Вадим Травников на 9 месте. В 20-ку лучших вошли Михаил Куприн (11 место), Олег Миронов (13 место), Тимофей Грехов (14 место) и Никита Малюгин (19 место).

А вот у девушек в гонке на 10 км победу одержала тюменка Светлана Якуничева. Маргарита Болдырева из ОСШОР Л.Н. Носковой завоевала серебро. Замкнула тройку призеров Карина Пляцок из ХМАО-Югры. 4 место также у воспитанницы ОСШОР Л. Н. Носковой - Валерии Полянской.

- В целом я довольна своим выступлением. Получилось реализовать себя, проделанная работа принесла свои плоды. Были сложные погодные условия, поэтому удачное выступление принесло еще больше радостных эмоций!- поделилась Светлана Якуничева.

- На втором рубеже я допустила два промаха. Ветра не было...Пока еще не анализировала, почему так, - прокомментировала выступление Маргарита Болдырева.

В спринте на 6 км Маргарита Болдырева смогла улучшить свой результат и пришла на финиш первой. За ней следом - Таисия Непоп из Новосибирской области и Виолетта Шадрина из Свердловской области. Тюменки Светлана Якуничева и Анастасия Чурилова- на 11 и 13 местах.

В спринте у юношей в шаге от призовой тройке остановился представитель ОСШОР Л.Н.Носковой Олег Миронов. Он стал четвертым. В 20-ку рейтинга вошли Никита Малюгин (8 место), Максим Галкин (9 место), Максим Белянин (11 место), Тимофей Грехов (14 место), Михаил Куприн (17 место).

Не остались без наград тюменские спортсмены и в смешанных эстафетах.

В эстафете 1Ж х 4.8 км + 1М х 6 км на 1 месте Горелова Анна и Калачев Тимофей из Санкт-Петербурга. Представители Тюменской области- Чурилова Анастасия и Миронов Олег, завоевали серебро. На третьем месте пара из Новосибирской области - Непоп Таисия и Юзенас Сергей.

В эстафете 2Ж х 4.5 км + 2М х 6 км победу одержала «четверка» из Алтайского края- Копырина Екатерина, Дмитриева Валерия, Волков Павел, Кульгускин Леонид.
На счету воспитанников ОСШОР Л.Н.Носковой — Якуничевой Светланы, Болдыревой Маргариты, Майгадарова Дениса, Малюгина Никиты, вновь серебро, а также бронзовые медали. Третьей стала команда в составе Вовк Камилы, Милиус Софии, Белянина Максима, Куприна Михаила.

- В этом году первенство России в Уфе проводилось раньше обычного, и это внесло свои коррективы в подготовку спортсменов. 26 декабря мы вернулись со всероссийских соревнований, которые проходили в городе Чайковском, и продолжили подготовку дома. То есть спортсмены все новогодние праздники продолжали трудиться. Соревноваться пришлось в сложных условиях. В первый день официальную тренировку отменили, было -32,во второй день провели неофициальную тренировку при температуре -22, стрелять в этот день можно было только по бумаге (электронные установки не работают). А потом бежали три дня подряд при -16, -18 и ветре.
Все были настроены соревноваться, бороться и показывать достойный результат. Где -то не справились со стрельбой, продолжим работать над этим. А в целом спортсмены показали высокие результаты как в личных гонках, так и в командных. Конкуренция очень высокая. Это Алтайский край, Свердловская,Новосибирская, Ульяновская, Московская области, Москва, Удмуртская республика и другие. Сейчас мы уже вернулись в Тюмень и продолжаем подготовку. Впереди у нас еще два важных старта. Это второй этап первенства России в феврале и Спартакиада молодежи в марте, - рассказала тренер тюменцев Виктория Пантова.